Диагностика и ремонт тёплого пола

04/13/2020
автор mix Кит
ремонт тёплого пола

Случается так, что в какой-то момент тёплый пол перестает работать. Причин поломки тёплого пола не так уж и много и некоторые можно диагностировать и устранить самостоятельно, а некоторые сможет диагностировать только мастер со спец оборудованием. В данной статье я постараюсь рассказать о разных причинах неисправностей тёплого пола. Итак, начнем:

У вас перестал греть теплый пол. Что делать? Начнем "подручную диагностику". Будем действовать по порядку, отметая различные варианты:

1. Проверить термостат
Первым делом проверяем термостат. Включаем терморегулятор на самую высокую температуру и смотрим - если индикация включения подогрева показывает, что нагрев теплого пола включен, но нагрева не происходит - идем дальше.
2. Подключаем мультиметр или мегомметр к месту подключения или самим проводам тёплого пола и включаем терморегулятор "на полную". Включаем мультиметр в режим измерения напряжения. Если мультиметром или мегомметром не располагаете - подключите любую лампочку 220v вместо кабелей теплого пола. Смотрим, если на мультиметре при включенном тёплом поле показывает напряжение 220V или лампочка горит - значит терморегулятор исправен. Если напряжение отсутствует или лампочка не горит - значит неисправен термостат. Самая распространенная схема подключения контактов в терморегулятор представлена на рисунке.
3. Подключаем тёплый пол напрямую к проводам питания. Одна из крайних мер, однако также проясняет ситуацию. В зависимости от типа теплого пола и конечно покрытия, нагрев будет ощущаться на полу через 5 - 30 минут. Внимание! не оставляйте такую систему без присмотра. Если нагрева не происходит - идем дальше.
4. Определяем тип тёплого пола.
4.1 Если тёплый пол инфракрасный плёночный - с вероятностью 95% дело в самой провод
ке - где то отошел кабель питания от медных токоведущих шин инфракрасной пленки. Также питающие кабели, идущие к плёночному тёплому полу, могли просто перетереться. Так бывает, когда монтаж осуществляется с нарушениями. Остальные 5% - это вероятность обрыва медной шины, но и это маловероятно без внешних признаков проявления. Как правило, шины не рвутся сразу, а начинают расплавляться, повреждая тем самым конечное покрытие. И это становится видно не вооруженным глазом.
4.2 Если у Вас тёплый пол кабельный или в нагревательных матах под плитку (по сути тоже кабельный) - здесь всё по сложнее. Максимум, что Вы можете диагностировать - это визуальный осмотр токоведущих проводов. Вот и всё. Если кабель у Вас уложен не совсем дешевый китайский, то с вероятностью 95% он был поврежден либо при укладке плитки или самого кабеля (чистили межплиточные швы, уронили что-то тяжелое на кабель,
наступили, перерезали при монтаже и т.п.), либо, в последствии сверления покрытия после укладки плитки. Вспомните - не сверлили/саморезили ли Вы недавно пол. Если да - вероятно причина и сам разрыв там. Если нет, скорее всего повредили во время монтажа кабеля.
Если вы уверены в том, что не вы или ваш специалист по монтажу повредили теплый пол - тогда стоит вызвать специалиста по диагностике.


Он сможет определить с точностью до 2 см место обрыва кабеля при помощи специального прибора - прожигателя изоляции и тепловизора.

Самому, к сожалению, определить место разрыва кабеля редко удается. Можно попробовать с помощью индикаторной отвертки поискать обрыв "фазы" или при помощи прибора обнаружения скрытой проводки, но, к сожалению - это редко приносит результатов. Поверьте я пробовал.

Вместо заключения: Итак, я надеюсь, вы немного разобрались в вариантах поломки теплого пола. Если же у вас возникли проблемы, позвоните нам - мы постараемся вам помочь.

С уважением, Святослав Новиков

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Недавнее Недавнее

Есть вопросы? Что-то хотите уточнить? Напишите нам и Мы мгновенно перезвоним Вам, чтобы ответить на любые Ваши вопросы!


Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность согласие на получение информации об оформлении и получении заказа, согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом.