Монтаж нагревательного мата под плитку.

03/26/2015
автор Китмикс



Если планируется теплый пол под плитку, то нагревательный мат - наилучший выбор. В принципе, греющий мат - это тоже самое, что и кабель, только тоньше и с определенным, уже установленным, шагом укладки на сетке. Шаг укладки уже на оптимальном расстоянии, по-этому не стоит думать о правильной укладке кабеля. А сетка, на которой закреплен кабель выполняет также армирующую функцию. Толщина матов не превышает 4 мм, соответственно нет нужды увеличивать толщину клея.


Ниже приведено описание работ по укладке теплого пола под плитку:


1. Составляется схема обогреваемой площади.

При составлении схемы нужно учитывать, что теплый пол нужно монтировать только там, где не будет габаритной мебели, глухих запираний. Так следует за ранее подумать, где будетрасполагаться температурный датчик от терморегулятора и сам терморелулятор.


2. Штробится стена и пол для прокладки электрики

Стена штробиться для прокладки проводов в гофрированную трубку, а также для вывода датчика теплого пола.

Важно! Температурный датчик монтируется в завальцованную гофрированную трубу!

Иначе при выходе из строя датчика температуры не будет возможности его поменять. Придется вскрывать часть пола путем разбивания плитки.

Если предполагается использование встроенного терморегулятора(который устанавливается вглубь стены), то нужно подготовить отверстие для монтажного короба (как правило подходит обычный подрозетник).


3. Подготавливается бетонное основание пола.

Маты должны быть смонтированы на ровное и чистое бетонное основание пола. Если наблюдаются сильные перепады в некоторых местах - обзательно выравнить, иначе есть риск выхода из строя всей системы.


4. Устанавливается температурный датчик.

Как уже говорилось: "Температурный датчик монтируется в завальцованную гофрированную трубу"

Температурный датчик должен быть установлен между витками греющего кабеля. Гофрированная трубка должна иметь изгиб у стеныне превышающий 6 см.


5. Укладывается нагревательный мат.

Укладку нужно делать равномерно по поверхности пола. Греющий кабель ни в коем случае не должен пересекаться между собой, а также быть слишком близко друг к другу. Минимальное расстояние кабеля не должно быть меньше 8 см.

Для поворота полосы разрезается армирующая сетка, сам кабель при этом должен оставаться целым. Резать его нельзя ни при каких обстоятельствах.


6. Конструкция фиксируется.

Армирующая сетка приклеивается к основанию. Это позволяет избежать смещения полос нагревательного мата во время укладки плитки.


7. Проверка работоспособности системы.

После сборки всей нагревательной системы обязательно следует проверить сопротивление греющего кабеля.

Максимально отклонение замеренного сопротивления от того, которое указанно на муфте не должно превышать 10%.


8. Наносится слой плиточного клея.

Наносим слой плиточногоклея по все поверхности греющего мата.

Соединительная муфта и греющий кабель должны быть полностью закрыты плиточным клеем.


9. Укладывается плитка.

На высохший слой раствора укладывается напольное покрытие. Как правило, керамическая плитка.

Включать теплый пол следует только после полного высыхания плиточного клея.

Не следует включать теплый пол для более быстрого затвердевания плиточного клея - это может привести к выходу из строя всей системы.


10. Подключение к электрической сети через терморегулятор.

Всю систему подключаем через терморегулятор к сети.


Купить нагревательный мат под плитку в Мурманске Вы всегда можете в магазине обогрева по адресу: г. Мурманск, ул. Домостроительная д.7 магазин "КИТMiX" на территории ТЦ МЕГАстрой или по телефону 78-51-52

Недавнее Недавнее

Есть вопросы? Что-то хотите уточнить? Напишите нам и Мы мгновенно перезвоним Вам, чтобы ответить на любые Ваши вопросы!


Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность согласие на получение информации об оформлении и получении заказа, согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом.