Обогрев труб. Готовься весной - наслаждайся зимой.

08/11/2016
автор Китмикс

Вопрос обогрева инженерных коммуникаций всегда является актуальным для владельцев загородных и дачных домов. Такая проблема приобретает особую важность в северных регионах, где холода и морозы считаются обычным явлением.

Обогрев трубопроводных систем еще совсем недавно вызывал определенные трудности. Чтобы не допустить замерзания труб, их просто закапывали в землю, естественно, ниже глубины промерзания грунта, или обшивали любым теплоизоляционным материалом. Но такие методы далеко не всегда эффективны, поскольку зимы могут быть очень суровыми, вследствие чего уровень промерзания грунта может опуститься ниже глубины расположения труб, а слой утеплителя при крепких морозах может и не выручить. 

Основные характеристики кабельной обогревательной системы

Времена меняются, а вместе с ними и различные технологии, включая обогрев труб. Теперь вместо всех вышеперечисленных методов используется кабельная обогревательная система. Она включает в себя:


1) нагревающий кабель;
2) регулятор температуры;
3) теплоизоляцию;
4) скотч из алюминия.


Кроме труб такая система способна обогревать также различного рода резервуары. Кабельная система предназначена как для препятствования замерзанию труб, так и для поддержания их необходимого температурного показателя. 

После прокладки кабеля по поверхности объекта обогрева его покрывают слоем теплоизоляционного материала. В качестве последнего можно использовать все что угодно, но самой большой популярностью пользуется минеральная вата. Важно знать, что толщина теплоизоляционного материала, покрывающего обогревательный кабель, должна быть как минимум 10 сантиметров. Утеплитель следует хорошо защитить от проникновения внешней влаги — при невыполнении этого условия теплоизоляционный материал будет попросту разрушаться. 

Саморегулирующийся нагревательный кабель можно укладывать несколькими способами, например, в виде спирали, с большим количеством оборотов или просто по прямой. Если планируется обогреть пластиковый трубопровод, то под кабель необходимо уложить специальную ленточную прослойку, изготовленную из алюминия. 

Чтобы автоматизировать кабельную обогревательную систему, используются датчики и термостаты, благодаря которым можно существенно сэкономить на электроэнергии. Марка и способ монтажа кабеля определяются материалом, используемым для производства труб, их конфигурацией и размером площади обогрева.

Монтаж кабельной системы можно выполнить вполне самостоятельно, хотя все же рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, которые гарантированно проделают всю работу в соответствии с действующими требованиями и нормами.

Преимущества кабельной обогревательной системы

Обогрев инженерных коммуникаций с применением нагревающего кабеля имеет множество преимуществ и положительных характеристик. Важнейшей из них является стоимость. Применение такой системы дает возможность поддерживать необходимую температуру обогреваемого объекта. В трубопроводной системе не будут накапливаться примеси, использующиеся в некоторых случаях с целью обогрева системы.


Не будет также наблюдаться процесс кристаллизации твердых фракций. В таком случае для транспортировки трубопроводом различных вязких жидкостей создаются просто идеальные условия. С применением кабельной обогревательной системы трубы никогда не покроются конденсатом, и тем более льдом. Кроме того, отпадает потребность в рытье траншей, чтобы разместить в них трубопроводную систему. Ну и наконец, еще одно важное преимущество кабельной системы — это отсутствие необходимости проведения ремонта обогреваемых коммуникаций по завершении холодного периода года.





Заказать или купить саморегулирующийся кабель для обогрева труб (самрег) в Мурманске Вы всегда можете в магазине обогрева по адресу: г. Мурманск, ул. Домостроительная д.7 магазин "КИТMiX" на территории ТЦ МЕГАстрой или по телефону 78-51-52


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Недавнее Недавнее

Есть вопросы? Что-то хотите уточнить? Напишите нам и Мы мгновенно перезвоним Вам, чтобы ответить на любые Ваши вопросы!


Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность согласие на получение информации об оформлении и получении заказа, согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом.