Преимущества нагревательных матов под плитку.

04/30/2015
автор Китмикс

Выбор элемента обогрева – это главное действие, которое происходит при решении о монтаже теплых полов в квартире. Именно эти элементы в дальнейшем будут играть большую роль во всей системе обогрева помещений. Любые элементы обогрева обладают своими преимуществами и недостатками. В данной статье давайте рассмотрим плюсы и минусы использования такого нагревательного элемента как термоматы.


Что собой представляют маты и их преимущества?

Термоматы представляют из себя рулоны, в которых и находятся все необходимые элементы конструкции, которые в дальнейшем и будут отвечать за обогрев помещения. В основе данных рулонов лежит довольно тонкий кабель, который выделяет тепло по средствам пропуска электрического тока через него. Сетка из стеклоткани является основой для закрепления данного кабеля. Именно эта конструкция является частью теплого пола, готового к использованию. Монтаж теплого пола происходит путем размещения данных рулонов по площади.


Нагревательный мат

Для полноценного обогрева пола, необходимо провести комплекс операций, который мы рассмотрим далее. А сейчас давайте рассмотрим плюсы, которые играют важную роль при монтаже элементов обогрева теплого пола в виде рулонов:


  • Облегченный процесс сбора и установки конструкции;
  • Отсутствие какой либо разницы между высотой до и после монтажа теплых полов;
  • Отсутствие необходимости в дополнительной стяжке.

Конструкция теплого пола с использованием термо-матов легко совместима с большим количеством настила, и не требует выполнения дополнительных работ.


О том, как выбрать термомат

Существует ряд условий, соблюдая которые вы с легкостью сможете не только правильно определить и подобрать конструкцию теплого пола, но и рассчитать необходимую мощность отдачи тепла в помещении.


Определите каким источником тепла станут теплые полы с рулонным нагревательным элементом – вспомогательным или основным. В случае, если данная система обогрева станет основной, то вам необходима возможность увеличение мощности теплоотдачи, по сравнению с ее использованием в качестве второстепенной системы обогрева.

Для данного комплекса необходимо заранее определить место в помещении, на территории которого не будет находиться бытовая техника либо мебель. Рулонный нагревательный элемент прокладывается исключительно на свободной площади помещения. Так же его мощность будет напрямую зависеть от величины площади обогрева. Иными словами вам необходимо увеличивать мощность теплоотдачи элементов при использовании их на достаточно большой площади помещения.


Пример расположения термоматов при монтаже

Выбор и покупка рулонов обогрева пола производятся после всех необходимых расчетов на территории. Схема будущего расположения нагревателя составляется перед монтажом и укладкой системы. Место расположения регуляторов температуры будет начальной точкой монтажа всех элементов теплого пола.


Место установки терморегулятора

Расположение регулятора температуры может находиться в любом удобном месте помещения. Далее формируется уступ, в который укладывается проводники и кабели питания регулятора температуры. После капитальной зачистки пола производится укладка рулонов обогрева по заранее составленному плану действий.

Как правило рулоны укладывают кабелем вниз – это не является критичным условием укладки. Напольное покрытие подбирается уже после укладки всех необходимых элементов конструкции теплого пола. Обязательным условием является организация полной неподвижности элементов обогрева. Этого можно добиться разными способами, к примеру при помощи жидких гвоздей, либо клея.


Монтаж термоматов

Механизм обогрева комнаты считается идеальным в случае комплексного использования нагревательных рулонов и напольной плитки. Можно наблюдать незначительное увеличение высоты пола без использования дополнительной стяжки при помощи расположения рулонов в слое клея для напольной плитки. Именно этот комплекс работ заслужил наибольшее доверие среди пользователей в сети интернет.



О стоимости теплых полов с использованием термоматов

В сравнении цен теплых полов с использованием разных элементов обогрева – кабель, либо рулон, мы можем отметить немного повышенную цену на теплые полы с рулонными элементами обогрева.

При этом в случае использования нагревательного кабеля в конструкции теплых полов, вам будет необходимо провести дополнительные работы по теплоизоляции и стяжке пола, что повлечет за собой появление дополнительных затрат на работу и материалы. Вариант использования рулонного элемента обогрева, и затраты на его монтаж так же зависят от площади помещения и мощности необходимой теплоотдачи.

 Кроме того использование рулонного нагревателя безусловно принесет комфорт в ваш дом, а так же избавит вас от дополнительных работ по стяжке пола.


Купить теплый пол под плитку в виде тонкого нагревательного мата в Мурманске Вы всегда можете в магазине обогрева по адресу: г. Мурманск, ул. Домостроительная д.7 магазин "КИТMiX" на территории ТЦ МЕГАстрой или по телефону 78-51-52

Недавнее Недавнее

Есть вопросы? Что-то хотите уточнить? Напишите нам и Мы мгновенно перезвоним Вам, чтобы ответить на любые Ваши вопросы!


Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность согласие на получение информации об оформлении и получении заказа, согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом.