Водяные радиаторы отопления: биметаллические или алюминиевые?

02/04/2016
автор Китмикс


Скоро закончится сезон отопления в многоквартирных домах в Мурманске, а это означает, что начнется ремонтный сезон и смена старых чугунных радиаторов снова начнет ломать голову не одному владельцу квартиры. Владельцы частных домов также подвержены тяготе выбора водяных радиаторов отопления. Так что лучше выбрать: алюминиевые или биметаллические радиаторы отопления?
Рассмотрим этот вопрос ниже

Начнем сравнивать алюминиевые и биметаллические батареи:

1. Внешний виду что у биметаллических, что у алюминиевых радиаторов, как правило абсолютно одинаковый - красивый, стильный и эстетичный. Алюминиевые радиаторы состоят из полностью алюминиевых секций, что дает отличную теплопроводность, прокладки, имеющиеся между секциями, дают нужную герметичность. Ребра, расположенные с внутренней стороны, позволяют значительно увеличить площадь отдачи тепла.

2. Биметаллические радиаторы отопления состоят из двух металлов: внутренний коллектор (трубки по которым течет теплоноситель) состоит из стальных трубок, которые, в свою очередь, с внешней стороны покрыты алюминием. Такой композитный способ изготовления радиаторов дает более длительный срок службы, за счет использования стали. Всем известно, что сталь практически не подвержена разложению и коррозии, что очень важно при выборе радиатора отопления особенно в нашем регионе с агрессивной средой теплоносителя (технической воды)

У кого теплообмен лучше: алюминий или биметалл?
Определенно, алюминиевые батареи имеют немного большую теплопроводность, чем биметаллические. Это связанно с тем, что сталь, наряду с отличными антикарозийными свойствами, имеют чуть меньшую теплопроводность, чем алюминий. Но, как правило. значения эти не слишком критичны и при выборе радиаторов в качестве основного отопления по теплопроводности обращать внимание стоит только в частных домах, где иногда требуется быстрый нагрев дома. Если же батареи планируются использовать постоянно, как в многоквартирных домах, здесь лучше выбрать биметаллические радиаторы.

Стоит сказать о конструктивных особенностях радиаторов отопления:
Современный дизайн всех алюминиевых и биметаллических радиаторов - это не только эстетичный вид, но и инженерное решение, которое повышает КПД по сравнению со старыми радиаторами на 30-50%. Если просмотреть несколько изготовителей водяных радиаторов - можно заметить, что внешний вид мало чем отличается друг от друга. Это все обусловлено тем, что конструкция радиатора, именно в таком внешнем исполнении, наиболее эффективная.

Какое давление держат. Выдержат ли гидроудары?
Здесь конечно выигрывают Биметаллические радиаторы отопления. Сталь намного прочнее алюминия и этим все сказано. Алюминиевые радиаторы имеют рабочее давление до 18 бар, при том что опрессовка на заводе происходит до 27 бар. Биметаллические батареи имеют рабочее давление 24 бар, опрессовка 36 бар. Как правило в многоквартирных домах в Мурманской области давление не достигает более 10 бар, однако гидроудары могут происходить в любой момент, здесь все зависит от ТЭЦ.


Алюминиевые или биметаллические радиаторы отопления имеет смысл подбирать по рабочему давлению только в многоквартирных домах. Если же у Вас частный дом с автономной системой отопления - этот параметр не имеет особого значения. Избыточного давления в системе у Вас, как правило не возникнет.

Что прочнее и долговечнее?
Здесь ответ однозначный: биметаллические радиаторы отопления. Срок службы данных радиаторов не менее 20 - 30 лет. по сравнению 5 -15 лет у алюминиевых радиаторов.

Что проще монтировать?
Как алюминий, так и биметалл достаточно комфортны в установке, так как весят немного (по сравнению с тем же чугуном). Для их крепления не нужны особо мощные кронштейны – даже гипсокартон способен выдержать столь небольшой вес. Если трубы пластиковые, для монтажа нужен лишь набор ключей и фасонных элементов.


Выводы: к выбору водяного радиатора отопления стоит отнестись с особым вниманием, ведь от этого зависит бесопасность и комфорт Вас и ваших соседей. 


Купить качественные алюминиевые и биметаллические радиаторы (батареи) отопления в Мурманске Вы всегда можете по адресу: г. Мурманск, ул. Домостроительная, д.7 магазин КИТ MIX? на территории ТЦ МЕГАстрой или по телефону 78-51-52

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Недавнее Недавнее

Есть вопросы? Что-то хотите уточнить? Напишите нам и Мы мгновенно перезвоним Вам, чтобы ответить на любые Ваши вопросы!


Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность согласие на получение информации об оформлении и получении заказа, согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом.