Выбор терморегулятора для теплого пола

09/08/2016
автор mix Кит

фото терморегуляторы

Важным этапом в деле монтажа теплого пола является выбор терморегулятора - специального устройства, выполняющего ряд ключевых функций. В числе таковых можно назвать регулирование температуры и ее оптимальное поддержание, в зависимости от вида отапливаемого помещения, а также защиту нагревательного тэна.


Разновидности

В настоящее время на рынке доминируют 4 вида терморегуляторов, отличающихся друг от друга механизмом управления и начинкой. Мы не будем углубляться в подробности конструктивного решения этих устройств, а ограничимся описанием основных характеристик, поскольку таковые могут существенно разниться в зависимости от производителя.

Механические

Самые дешевые и наиболее распространенные. Регулирование температуры осуществляется интуитивно, по ощущениям. Незаменимы для небольших по площади помещений, в основном ванной или душевой комнаты, санузла. Этот терморегулятор применяется при условии отсутствия необходимости в экономии электроэнергии.

Электронные

Отличается наличием жидкокристаллического дисплея, который позволяет визуально отслеживать температуру обогрева. Это бывает полезно в условиях, когда необходимо выставить «точное» значение градусов в Цельсиях.

Программируемые

Как это видно из названия, данный вид терморегуляторов позволяет на программном уровне задавать время включения/выключения, определять уровень температурного режима. Большинство существующих на рынке моделей позволяют задавать достаточно большие промежутки времени (от суток до недели).

Применение этих терморегуляторов представляется целесообразным в больших по площади помещениях и при необходимости экономии электрической энергии.

Отдельные производители, выпускающие вторую и третью разновидность терморегуляторов, монтируют на них датчик регулирования температуры воздуха. Однако многие специалисты не рекомендуют полагаться на его показания, поскольку система управления теплым полом способна давать определенные погрешности, которые будут негативно отражаться на работе терморегулятора.

Сенсорные

Максимально совмещают в себе преимущества электронных и программируемых аналогов устройства. В целом же, необходимо подчеркнуть, что несмотря на имеющийся на рынке широкий ассортимент терморегуляторов от различных производителей и кажущуюся простоту их установки, не рекомендуется заниматься этим самостоятельно, а следует вызвать специалиста, который проведет монтажные работы.

Можно констатировать, что терморегулятор является идеальным решением для создания в вашем жилом помещении благоприятного микроклимата и комфортной обстановки. За вами лишь выбор одной из вышеописанных моделей этого устройства.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Недавнее Недавнее

Есть вопросы? Что-то хотите уточнить? Напишите нам и Мы мгновенно перезвоним Вам, чтобы ответить на любые Ваши вопросы!


Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность согласие на получение информации об оформлении и получении заказа, согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом.